Штраф за отсутствие пломбы

При смене владельца частного дома, было перезаключен договор с электросетями. Подписаны все документы. Позже оказалось, что отсутствует 3-я пломба, компании электросетей(2 пломбы на счетчике стоят). Выписали акт и штраф 35т руб. На все жалобы отписка-что виноваты мы. Должны были вызвать для проверки пломбы. Вопрос, есть ли смысл судиться, обязана ли компания проверять пломбы при смене владельца.

, я Олейникова, г. Краснодар
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, уважаемый клиент!

Согласно закону обязанности поверки и сохранности пломб на счетчиках лежит на собственнике дома. При покупке вы должны были всё проверить и сверить.

я Олейникова
Клиент, г. Краснодар

А за акт приемки пломбы тоже собственник отвечает? Его не было

 Если данным актом был введен прибор учета в эксплуатацию, то процедура введения в эксплуатацию индивидуального прибора учёта коммунальных ресурсов, то есть принятия его к расчётам, описана в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Этот процесс состоит из нескольких этапов (п. 81 (4) ПП РФ № 354):

1. Сверка на соответствие данных ПУ с его документацией. Исполнитель КУ сверяет заводской номер на счётчике и в паспорте, комплектацию и схему монтажа – они должны совпадать с информацией в технической документации изготовителя ПУ. Если счётчик не новый, то необходимо проверить дату последней поверки (п. 84 (1) ПП РФ № 354). 2. Проверка ПУ на работоспособность. Проверяется работа счётного механизма прибора учёта, который фиксирует потребление ресурса. 3. Опломбировка прибора учёта. Исполнитель коммунальной услуги устанавливает на счётчик контрольные и антимагнитные пломбы. 4. Фиксация показаний ПУ на момент опломбировки. Данный этап необходим для корректного расчёта платы за потреблённый ресурс согласно показаниям нового прибора учёта. 5. Составление акта ввода прибора учёта в эксплуатацию в двух экземплярах с подписями собственника и исполнителя КУ (п. 81 (6,7) ПП РФ № 354). В акте фиксируются дата, время и адрес ввода ПУ в эксплуатацию, данные о представителях исполнителя КУ, участвовавших в процедуре, данные о ПУ (тип, номер, место установки), начальные показания счётчика, указание на места установки пломб и их номера, дата следующей поверки. Если при проверке ПУ выявлены его несоответствия технической документации или установлен факт нарушений в его работе, то исполнитель КУ может отказать собственнику в принятии ИПУ к расчётам, что указывается в акте (п. 81 (5) ПП РФ № 354).

Но всё это касается введения в эксплуатацию нового или замененного прибора учета. Касаемо действующего счетчика вероятно вы обязаны были указать на отсутствие в нем пломб при подписании акта.