Законно ли поступает начальство, если нет, чем это грозит начальству?

Добрый день!

Устроился 3 недели назад в компанию ДНС. Подписал два ТД (один у начальника, другой мой), подписал и отдал обратно, так как нужна была подпись моего начальства. Прошло три недели, ТД на руках у меня нет. Это законно? Если нет, то куда обращаться и чем это грозит начальству?. Второй вопрос: В ТД прописано обед 1 час, по факту мы ходим на обед по 30 минут. От начальства объяснение "остальное время, у вас на перекры уходит". Законно ли поступает начальство, если нет, чем это грозит начальству?

, Максим Вайтман, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Незаконно. Вы можете написать исковое заявление в суд по нарушению трудового договора со стороны работодателя. Если сумеете доказать нарушения, то работодатель обязан Вам будет заплатить переработку, за пол часа в обед за все время работы и моральный ущерб.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим!

Сообщаю Вам, что вероятнее всего при подписании трудового договора Вы так же поставили подпись, что его на руки получили и теперь доказать обратное не возможно, в этом случаи нужно написать работодателю заявление с просьбой выдать заверенную копию Вашего трудового договора. Если подписи не ставили то работодатель нарушает трудовое законодательство и ему грозит ответственность предусмотренная ч. 1 ст. 2.27 КоАП РФ. С заявлением о нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обратится в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. По второму вопросу раз у Вас в трудовом договоре прописан обед 1 час, работодатель законным образом не может Вас заставить обедать 30 минут, но и перекуривать в течении рабочего времени Вы не имеете право.