Педагогический работник и категория Г

Добрый день. Такая ситуация: в сетябре этого года, я устроился на работу учителем. Я отнес в военкомат приказ о принятии меня на работу в качестве учителя, копию трудовой с записью и копию трудового договора. Но мне выдали повестку на медосвидетельствование на октябрь. Но в октбяре этого, я лег в стационар с воспалением эпиталиального копчикового хода. После выписки из стационара, я пошел в военкомат с выпиской из стационара. Прошел медкомиссию и мне поставили категорию Г и выдали направление на дополнительное медобследовдание на 22 февраля 2021 года и повестку на 2 апреля 2021 для прохождения медосвидетельствования. Скажите, пожалуйста, насколько законны действия военкомата, если согласно подпункту В пункта 1 25 статьи фз "О воинской обязанности и военной службе", педагогические сотрудники призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля? И куда жаловаться и какие жалобы подавать? Спасибо

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И куда жаловаться и какие жалобы подавать?

Игорь

В данном случае поскольку Вам выдали направление и повестку — что не оформляется решением призывной комиссии, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру на предмет проведения проверки законности действий военного комиссариата.

При этом его действия не основаны на законе.

Можете уточнить Вам отсрочку от призыва на какой период предоставили, когда установили категорию годности Г?

При установлении категории годности Г, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено предоставление отсрочки от призыва.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Поэтому тут нужно понимать на какой срок Вам была предоставлена отсрочка.

В случае, если на момент когда Вам назначено дополнительное обследование — на 22 февраля 2021 г. — ее срок не истек, то данное направление является незаконным.

Прохождение медицинского обследования является призывным мероприятием, которое во-первых, может проводиться только с началом призыва.

Поскольку Вы являетесь педагогическим работником, то в силу ст. 25 Закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Ваш призыв возможен в период с 1 мая по 15 июля

И соответственно проведение в отношении Вас всех мероприятий, связанных с призывом, в том числе и медицинское обследование возможно только начиная с 1 мая.

А поскольку у Вас есть еще и отсрочка от призыва, то в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, все мероприятия в отношении Вас возможны только по истечении установленного срока отсрочки от призыва.

В этой связи у Вас есть достаточные основания для обращения с жалобой в прокуратуру на незаконные действия военкомата по выдачи направления на обследования на 22 февраля.

Игорь
Клиент, г. Йошкар-Ола
Дело даже не столько в допобследовании, сколько во вручении повестки на апрель, когда педработники призываются с 1 мая. Отсрочка, насколько я понял, так как пока не имею на руках копию решения призывной комиссии, на полгода. Я так понимаю и все медуомиссии, проведенный в осенний призыв, были незаконны