Можно ли производить шумные работы в период с 13 до 15 часов

можно ли производить шумные работы в период с 13 до 15 часов.

, анатолий, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в области действует запрет на нарушение тишины любыми действиями (и шумными работами в том числе) в период с 13 до 15 часов (см. Закон ЯО от 03.12.2007 N 100-з «Об административных правонарушениях»)

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в дневное время в местах их жительства, за исключением нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К дневному времени в целях настоящего Закона относится время с 13 до 15 часов местного времени.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анатолий!

Сообщаю Вам, что в соответствии с положением Федерального Закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 г”. Согласно предписанию, шумные работы можно проводить в будние дни с 9.00 до 19.00 с обязательным перерывом на 2 часа, с 13.00 до 15.00.

Ремонт не рекомендуется проводить в выходные дни и общегосударственные праздники. Суббота приравнивается к буднему дню, поэтому только в воскресенье жалоба соседей будет законно обоснована.

Поэтому производить шумные работы в период с 13 до 15 часов нельзя.