Ее восстанавливать только через суд?

Добрый день,ситуация следующая.имеется квартира она была в долях по 1/3 у мамы,папы и сына.после смерти матери не кто наследство не оформлял,сейчас умер отец,сын отказывается оформлять наследство.Это будет делать бабушка.А что станет с долей матери?ее восстанавливать только через суд ?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вероника! Да, в данном случае судьба доли матери будет решаться в судебном порядке. Восстанавливать в данном случае ничего не надо будет; в этой ситуации доля матери была фактически принята отцом (ее супругом) и сыном, так что они между собой ее фактически унаследовали в равных долях (в результате чего у каждого из них получилось по 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру). В судебном порядке надо будет решить вопрос о включении в состав наследства после отца 1/6 доли в праве на квартиру, фактически унаследованной им после своей супруги (1/3 пополам — это 1/6).

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько вариантов решения.

Раз квартира была у сына с родителями в долевой собственности, факт принятия наследства презмируется, если сын не подал в 6-месячный срок нотариусу заявление об отказе от принятия наследства, де-факто он считается принявшим наследство и после матери, и после отца, не зависимо от обращения с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок. Он может в любое время обратиться к нотариусу с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. в суд для этого обращаться не нужно.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Советую обратиться к нотариусу по месту жительства и проговорить с ним этот вопрос. Так как в некоторых случаях, когда срок пропущен и люди не вступили в наследство нотариус имеет право оформить квартиру без обращения в суд.

Вам потребуется с собой взять следующие документы: паспорт; свидетельство о смерти; документ, подтверждающий прав наследника на вступление в наследство (свидетельство о рождении и так далее); свидетельство о праве собственности на квартиру или выписку. Более подробно подскажет нотариус.

Спасибо!

Согласна с Людмилой. и в вашей ситуации как раз такой случай.

более того, насколько я понимаю, вы боитесь, что раз сын не хочет обращаться к нотариусу в пределах трехмесячного срока, доли отца и матери могут быть признаны выморочным имуществом. Но поскольку он является сособственником квартиры с наследодателями, он считается принявшим наследство независимо от обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение установленного для этого шестимесячного срока. Поэтому бабушка может принять все наследство только если внук откажется от своей доли. В противном случае ей выдадут свидетельство только на ее долю.