Умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от

умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от первого брака я не работаю и находилась на его иждивении мне 53 года В НАСТОЯЩИЙ момент сын тоже не работает он повар из-за коронавируса. Мы все переболели коронавирусом и муж умер могу ли я претендовать на долю его наследства у него есть дочь от первого брака 45 лет

, альбина, г. Самара
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. По закону претендуют на наследство в первую очередь супруга, дети и родители умершего. Супругой Вы по закону не являлись, следовательно претендовать на долю наследства Вы не сможете. Однако всё имущественное наследство будет делится как минимум по 1/3 каждому. В наследство будут вступать Ваши общие дети.

Также может быть иной случай. В этот иной случай попадает завещание Вашего мужа, которое он писал при жизни. В случае, если он писал завещание и указал там Вас, то право на наследство у Вас есть.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Альбина! В данном случае Вы могли бы рассчитывать на долю в наследстве только в одном-единственном случае — если Вас можно было бы признать нетрудоспособным иждивенцем после наследодателя (п.2 ст.1148 ГК РФ). В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», нетрудоспособность в Вашей ситуации могла бы быть связана только с наличием у Вас инвалидности любой группы, т.к. пенсионного возраста (55 лет) Вы на момент открытия наследства не достигли, а лица, которым пенсия по старости назначена досрочно, к нетрудоспособным не относятся.

В этом случае (при условии подтверждения факта нахождения на иждивении в судебном порядке) Вы должны были быть призваны к наследованию наравне с наследниками первой очереди по закону. К числу таковых в данной ситуации относятся дети наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ) при условии, что отцовство наследодателя надлежащим образом подтверждено (т.е. наследодатель указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка).

С уважением, А.Д.Руслин.