В суд или в администрацию города?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Пол года назад умер отец,в наследство осталась квартира с долгами по кредиту и квартире. Все родственники отказались от принятия. Я тоже отказалась сходила к нотариусу и написала отказ. Но дело в том что у меня остались документы на квартиру и ключи от квартиры. В таком случае куда нужно обращаться? Куда все это отдавать? В суд или в администрацию города? У нотариуса спрашивала она не знает...

, дарья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.  Поскольку

Все родственники отказались от принятия. Я тоже отказалась сходила к нотариусу и написала отказ.

и если наследников больше нет, то согласно ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, .., либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом. Поэтому до решения вопроса о наследовании имущества в этом порядке вы можете хранить ключи и документы у себя. В суде у вас никто это не примет. В администрацию, если просто хотите проявить гражданскую позицию можете отдать ключи. Документы  на квартиру, если это выписка ЕГРН или свидетельство, Администрация в случае намерения наследования, может заказать в Росреестре самостоятельно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

дарья
Клиент, г. Москва
Просто если я оставлю все у себя меня потом суд ни к чему не привлечет? Не будет искать из-за этого?

Нет, вас не за что привлекать в данном случае