Почётный донор имеет право в любое время года, и месяца тоже, уходить в отпуск?

, вячеслав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют по графику (ст. 123 ТК РФ), бывают исключения:

Почетный донор имеет право на  ежегодный оплачиваемый отпуск в то время года, когда ему удобно, согласно ТК РФ:

Основание:

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«О донорстве крови и ее компонентов» (ст. 23).

Почетный донор может пойти в отпуск в месяц, который ему нравится.

С уважением,

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, гражданин, обладающий данным статусом, имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года. Ваши права урегулированы Федеральным законом РФ «О донорстве крови и её компонентов».

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!