Здравствуйте, служу на дальнем востоке уже 12 лет в звании мичман, подписал контракт ещё на 5 лет.сейчас

Здравствуйте,служу на дальнем востоке уже 12 лет в звании мичман,подписал контракт ещё на 5 лет.сейчас поговаривают о переводе на материк,план замены.могут не перевести если состав семьи жена безработная и двое маленьких детей 4 и 6 лет.тоесть я одну статью прочитал если все находятся на иждивении военнослужащего то его не трогают правда ли это?

, антон, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно пункту 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вы прочитали пункт «б» вышеуказанной статьи. Главным условием в данном случае является заключение ВВК, в котором будет указано, что члены семьи (или один член семьи) не смогут проживать в местности куда Вас переводят.
Безработная жена и малолетние дети не являются основанием не переводить Вас на материк. С уважением, М. Игнатьев!