Кто из них пойдёт первым в отпуск?

У нас в коллективе два сотрудника на одной должности и оба имеют право на отпуск в удобное время. Первый-почётный донор РФ, второй-жена военнослужащего. Кто из них пойдёт первым в отпуск? В график они встали на август месяц. Заменить их некому. Договариваться отказываются.

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Сообщаю Вам, что в соответствии с ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных  Трудового кодекса РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

То есть работодатель обязан в Вашей ситуации предоставить отпуск двум сотрудником одновременно и других законных вариантов здесь нет.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, право на отказ в отпуске у работодателя нет, соответственно уход обоих сотрудников в отпуск в одно время это  проблемы работодателя.