Тр тс 030/2012

Здравствуйте, может ли согласно ТР ТС 030/2012 ПРОДАВЕЦ ПО ДОВЕРЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ- ЕЭС декларация о соответствии, продать моторные масла потребителю? Или у данного продавца должен быть обязательный свой сертификат или декларация на данный товар?

, Константин, г. Тихвин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Константин! В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям», сертификат соответствия на моторное масло входит в комплект обязательной документации. Если сертификата нет, есть основания полагать, что масло изготовлено нелегальным производителем и следует воздержаться от его приобретения.