Можно ли использовать решение апелляционного суда с тем же ответчиком как доказательство его недобросовестности

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать решение Мосгорсуда по другому делу как доказательство.

Есть ответчик который фигурирует в обеих делах, предмет спора аналогичный. По первому делу Мосгорсуд удовлетворяет иск, по второму(моему отказывает).

Является ли наличие решения суда по аналогичному спору доказательством недобросовестности ответчика? Стоит ли на это подавать кассационную жалобу?

, Эдмон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но преюдиции данное решение Мосгорсуда не имеет. Поскольку спор был между другими сторонами. Да и обстоятельства того дела могли быть иными.

Как указывается в статье 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть обе стороны должны быть теми же.

Кроме того, там был аналогичный спор, но не тождественный. То есть пусть обстоятельства и схожи, но это другие обстоятельства, по спору с другим лицом.

Однако в зависимости от конкретных обстоятельства спора (как по делу в Мосгорсуде, так и по Вашему делу) не исключено, что какие-то обстоятельства, установленные по делу в Мосгорсуде, и можно использовать в Вашем деле. Это нужно выяснять при анализе судебных актов.

Есть ответчик который фигурирует в обеих делах, предмет спора аналогичный. По первому делу Мосгорсуд удовлетворяет иск, по второму(моему отказывает).

Эдмон

Поскольку спор аналогичный и с тем же самым ответчиком, повторюсь, не исключено, что какие-то обстоятельства по обоим делам являются одними и теми же. Поэтому рекомендую Вам предоставить для ознакомления судебные акты по обоим делам с целью анализа содержащихся в них обстоятельств, установленных судами.

Услуга по анализу судебных актов и более подробной на основе этого консультации возможна, например, в чате у конкретного юриста, которого Вы выберите самостоятельно.

Эдмон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я осведомлен о содержании данной статьи. Возможно не правильно сформулировал свой вопрос, но меня не интересует преюдиция. Основное что я хочу понять, могу ли я использовать обстоятельства изложенные в решении Мосгорсуда в своем иске, и обязан ли был судья рассмотреть их? Из содержания п. 1 статьи 68 ГПК РФ Объяснения сторон и третьих лиц, я делаю вывод что судья должен был, при рассмотрении дела проверить данные обстоятельства и дать оценку, на деле апелляция и первая инстанция проигнорировали решение Мосгорсуда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Применить данное решение не получится, поскольку у Вас в делах разные лица, а в силу ст. 61 ГПК РФ (если я верно понял дело гражданское)

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так что преюдиция здесь не применится, к сожалению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать решение Мосгорсуда по другому делу как доказательство.

Эдмон

Можно при соблюдении определенных условий

Условия его принятия как доказательства оговорены например в ст. 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Обязательным условием является как раз участие тех же лиц, в качестве сторон в деле.

Если ответчик был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, то ссылка на такое решение не будет принята во внимание в качестве доказательства.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

9. Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, если ранее ответчик в вынесенном Мосгорсудом деле в качестве стороны не участвовал и более того. поскольку спор касается схожих обстоятельств  — он не лишен права оспаривать обстоятельства на которые Вы ссылались в своем иске, а суд обязан вынести решение на основании исследованных доказательств.

Таким образом, само по себе решение Мосгорсуда доказательством не является и при указанных Вами условиях не может являться обязательным для суда.

Оспаривать принятое решение имеет смысл основываясь на иных обстоятельствах, в частности, допущенных судом нарушений норм материального и процессуального права.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, дополню, коллег, в данном случае правило преюдиции не применяется.

Об этом также указывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»

Исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.