Здравствуйте, покупаю вторичную квартиру в ипотеку, данная квартира находится у собстенника в залоге у банка

Здравствуйте, покупаю вторичную квартиру в ипотеку , данная квартира находится у собстенника в залоге у банка Тинькоф по потребительскому кредиту, мне в агенстве недвижимости предлогают чтобы мой ипотечный банк который я выберу, погасил задолженность в Тинькоф банке и после снятия обременения документы будут регистрироваться в ЕГРН, вопрос как обезопасить себя, не может ли быть такого что продавец после погашения его кредита моими деньгами просто откажется от продажи квартиры, и я останусь и без денег и без квартиры

, Строн Никита Глебович, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

вопрос как обезопасить себя, не может ли быть такого что продавец после погашения его кредита моими деньгами просто откажется от продажи квартиры, и я останусь и без денег и без квартиры

Строн Никита Глебович

Для того чтобы обезопасить себя вы должны не просто взять кредит в банке и погасить им кредит продавца, а заключить договор купли-продажи с согласия банка Тинькофф и оплату по договору прописать как гашение ипотеки продавца.

Также можно указать что оплата производится после регистрации права собственности на вас, все эти условия нужно согласовывать с банком Тинькофф и продавцом.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.