Судимость это клеймо?

Здравствуйте.

У меня приключилась такая история. Я был серьезно избит двумя известными мне людьми. При чем они были инициаторами и зачинщиками, естественно я оборонялся как мог. Сейчас идет судебное разбирательство с ними. Одному вменяется ст. 115 ч.1 второму ст. 116 ч.1 и мне тоже 116 ч. 1 по заявлению от одного из них (у которого всего три синяка). что мне делать я не знаю ...со одной стороны до боли обидно если придеться идти на мировую чтобы не было судимости, а с другой получать судимость.

Если у меня будет судимость по ст. 116 ч.1 то это клеймо на всю жизнь?

, Alex Yunusov, г. Екатеринбург
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Вместе с тем, в ряде случаев, у граждан имеются предрасудки относительно судимых лиц. Необходимо отметить, что судимость может повлиять при трудоустрйстве Ваш и Ваших их близких, в том числе детей, на опредленные должности.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да, на всю жизнь... а по судимости в этом случае получат все.