Уважаемые юристы, вопрос следующий, могу ли я взыскать с отца алименты по прошествии многих лет, которые он

Уважаемые юристы, вопрос следующий, могу ли я взыскать с отца алименты по прошествии многих лет, которые он мне так не разу и не платил, в 90 е мама подавала на алименты, но он укрывался от прииставов, сейчас мне 35 имеют ли такие постановления срок давности, спасибо

, наталья, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас уже не получится взыскать, можно было взыскать  в течении трёх лет после наступления вашего совершеннолетия.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию