Как продать квартиру с детьми?

Два собственника в квартире.

Жена имеет 2/3 в квартире и ребенок — 1/3 (13 лет, в декабре — 14 лет).

Кроме этого в квартире зарегистрирован еще один ребенок 7 лет и я (муж).

Хотим продать квартиру и купить новую.

По новой квартире у нас будет предварительный договор покупки. Срок подписания основного договора будет указан до 1 июня 2021г.

Хотим пока снимать жилье.

Вопрос:

Какие у нас есть варианты по переселению с учетом получения разрешения от опеки?

Как лучше действовать в нашей ситуации?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Разрешение органа опеки на продажу требуется только в связи с тем, что старший ребенок является одним из собственников квартиры (имеет долю в праве собственности на неё). Это следует из ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Какие у нас есть варианты по переселению с учетом получения разрешения от опеки?

Как лучше действовать в нашей ситуации?

Михаил

Орган опеки может поставить условие о встречном приобретении жилого помещения, в котором будет выделяться доля в праве собственности старшему ребенку.

Возможен также в некоторых случаях вариант с помещением денег от продажи доли ребенка на спец. счет, распорядиться средствами с которого можно только с разрешения также органа опеки.

Поэтому, полагаю, что первоначально следует обратиться в орган опеки и выяснить, какие условия ими ставятся, какие от Вас потребуются документы для получения разрешения.

По новой квартире у нас будет предварительный договор покупки. Срок подписания основного договора будет указан до 1 июня 2021г.

Михаил

Дополнительно считаю необходимым пояснить, что в целях избежания необоснованной ответственности за неисполнение обязанности заключить основной договор в предварительном договоре купли-продажи Вам следует предусмотреть условие о том, что предварительный договор прекращает свое действие и Вы не несете ответственность за не заключение основного договора в случае, если по причинам, от Вас не зависящим орган опеки не даст разрешение на продажу квартиры, а также если орган опеки не даст разрешение на продажу в срок до 01.06.2021 г. и в этом случае срок заключения основного договора купли-продажи подлежит продлению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как лучше действовать в нашей ситуации?

Михаил

Михаил!

В вашей ситуации нужно первоначально обратиться в органы опеки с целью получения разрешения на продажу квартиры (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В органы опеки сразу же несите договор продажи и предварительный договор купли квартиры.

Обычно опека в постановлении указывает на одновременность совершения сделок, но так как у вас

Срок подписания основного договора будет указан до 1 июня 2021г.

Михаил

т.е. с отсрочкой, то опека может обязать вас после продажи открыть счет для того, чтобы вы положили деньги на счет ребенка и воспользовались ими после покупки квартиры.Как правило на такие условия опека идет, если вы продаете квартиру в одном городе и покупаете в другом.

Может быть такое, что опека не согласится вообще на продажу с такой отсрочкой покупки.

Если у вас есть еще недвижимость либо у бабушки или дедушки, то может быть рассмотреть вопрос в опеке о продаже квартиры и выделении доли ребенку в другой квартире?

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

     Здравствуйте, Михаил!  В силу п.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ необходимым условием для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего является получение разрешения органов опеки и попечительства, которые  выдают разрешение только на условиях покупки детям, в Вашем случае -несовершеннолетнему, который имеет долю в праве собственности на продаваемую квартиру-  другого жилья. При этом нужно сохранить количество квадратных метров и качество жилого помещения (степень благоустройства, наличие образовательных учреждений, износ здания). Если Вы планируете заранее купить  другое жилье, собственником которого будет являться, в том числе и несовершеннолетий, которому 13 лет, органы опеки и попечительства, установив соответствие всем нормам нового жилья рассматриваемой квартире, могут дать разрешение на продажу без каких-либо условий. В ином случае опека поставит условие о необходимости заранее либо одновременно обеспечить несовершеннолетнего соответствующей жилой площадью в другом жилом помещении, либо, о необходимости зачислить денежные средства от продажи квартиры на счет, открытый на имя несовершеннолетнего, для последующего приобретения им жилого помещения. Необходимо отметить, что в силу ч. 2 ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»  сделка по продаже Вашей квартиры подлежат удостоверению нотариусом, который будет должен убедиться исполнено ли условие опеки. Также рекомендую Вам заранее решить  по поводу выписки несовершеннолетнего из квартиры и регистрации его по  другому адресу, где условия его проживания  не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.