Буду ли я должна платить налоги с продажи?

Здравствуйте! Я купила квартиру в октябре 2017 года. Сейчас собираюсь ее продать, чтобы купить другое жилье. На данный момент квартира - это мое единственное жилье. Буду ли я должна платить налоги с продажи?

, Екатерина Коробаева, г. Серпухов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если жилье единственное, действует 3-летний срок владения (только считать нужно с даты регистрации права собственности). Налог в таком случае платить не надо.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Сообщаю, что в 2020 году вступил в силу новый закон — от 26.07.19 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ...». Если до принятия закона вы купили квартиру до 01.01.2016 и владели ей пять лет и более, то освобождались от уплаты налога. Теперь при соблюдении определенных условий минимальный срок владения сократили до трех лет. Условия такие: вы продали единственное жилье; купили новую квартиру за 90 дней до продажи «старой». То есть у Вас единственное жильё и соответственно срок сокращается до трёх лет.

Я же Вам и ответил, что Вам достаточно владеть квартирой три года, Вы купили в 2017 сейчас 2020 соответственно 3 года прошло и Вы не платите налог.

Я привел пример, но ответ на нем не основывался.