Здравствуйте получили по наследству от дедушки квартиру Можно

Здравствуйте, получили по наследству от дедушки квартиру! Можно ли ее продать и не платить налог 13% от 70% кадастровой стоимости?

Или для этого необходимо ждать 5 лет?

, Любовь, г. Зеленоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Для освобождения от налогообложения в данном случае необходимо, чтобы с момента перехода квартиры по наследству (со дня смерти) прошло 3 года (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

По общим правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме от продажи имущества возникает через 3 года владения такой квартирой, если только кто-то из наследников не имел уже давно доли в праве на квартиру, тогда он может переоформить недвижимость на себя и не платить налог после продажи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

не платить налог 13% от 70% кадастровой стоимости?

Любовь

Налог платится со стоимости квартиры, указанной в договоре, а она может быть и больше 70%. Правило о 70% начинает действовать, если вы продадите квартире дешевле 70%, тогда ваш доход автоматически приравняют к 70% и из этой суммы исчислят налог.

Если хотите продать до истечения 3 лет, можете применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.