Купил машину у супруга банкрота, и продал ее

Уточнение от клиента

При покупке указана рыночная стоимость, вписал себя в птс и продал, при продаже указали в договоре 10т.р.

Уточнение от клиента

При покупке ничего не знал о предстоящем банкротстве супруги продавца.( в реестре не числится ещё)

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если в суде и возникнет спор о признании недействительным Вашего договора купли-продажи, по которому Вы приобрели автомобиль, то велика вероятность того, что суд признает Вас добросовестным приобретателем, учитывая то, что в договоре указана рыночная стоимость автомобиля (ст. 302 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

При покупке указана рыночная стоимость, вписал себя в птс и продал, при продаже указали в договоре 10т.р.

Антон

Первоначально, как я понимаю, Вы указали в договоре купли-продажи, по которому приобрели автомобиль, его рыночную стоимость. То есть  в данном случае не будет усматриваться какого-то нарушения прав кредиторов продавца-должника (или его супруги). И учитывая то, что о предстоящем банкротстве супруги продавца Вы не знали, то у Вас большие шансы на то, что Вас признают добросовестным приобретателем. Но Вам необходимо будет подавать исковое заявление о признании Вас добросовестным приобретателем.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При покупке указана рыночная стоимость, вписал себя в птс и продал, при продаже указали в договоре 10т.р.

Антон

В договоре, который отдавали в ГИБДД какая была указана стоимость? и как происходила оплата автомобиля?

Скорее всего финансовый управляющий постарается оспорить Вашу сделку по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».