Магазин разливных напитков ( жилое помещение)

Здравствуйте! Есть административное помещение, хочу открыть там магазин разливных напитков (пивной) Где-то видел закон который корректировался в июле 2020 года о том, что нельзя подобные магазины открывать в жилых домах. Дело всё в том, что помещение которое я хочу снять находится именно в жилом доме. Но само помщение в собственности и квадратура там огромная, дом советского типа и первый этаж был заложен проектом ( ателье) но сейчас там кучу маленьких предпринимателей и т д.

Вопрос: Можно ли это помещение отнести к жилому типу? Можно ли в подобных здания торговать спиртными напитками ?  Я добавил пару фотографий, чтоб было понятно о чём речь. ( они закреплены )  так же ссылка на само помещение https://www.avito.ru/norilsk/k...

  • dGazaLay2I-F31qC13UYdiXL2IkTydo
    .jpg
  • Q9fep7ay7z7oEG0z1PYlx0gE7zh-Bu0
    .jpg
, Артем Кузнецов, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.4.1. ст. 16 Закона  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.
Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Таким образом розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается, только если объект общественного питания имеет зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. м. Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в таких объектах (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей), в том числе полный запрет розничной продажи алкогольной продукции (п. 4.1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).

Насколько я вижу, региональных документов, дополнительно ограничивающих в этой части не имеется.

Вопрос: Можно ли это помещение отнести к жилому типу? Можно ли в подобных здания торговать спиртными напитками ?

Артем Кузнецов

То есть речь не о жилом типе (в любом случае это нежилой объект в жилом доме), а о площади помещения, в котором Вы хотите открыть подобную точку. Учитывайте что под торговым залом понимается совершенно определенная дефиниция, которой необходимо соответствовать.

Минфин РФ в своем Письме от 9 июня 2020 г. N 27-04-09/49482 указал:

Согласно абзацу второму пункта 4.1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Перечень вышеуказанных инвентаризационных и правоустанавливающих документов, а также требования к ним положениями Закона N 171-ФЗ не определены.
В соответствии со статьей 346.27 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
При этом в целях главы 26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект недвижимости, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Так что эти разъяснения следует иметь в виду, когда будете определять площадь торгового зала.

Дополнительно отмечу, что если Вы не создаете условия для распития напитков прямо в помещении — например наливаете спиртное в тару покупателя или из бочек в свою тару, не предоставляете место для распивания напитков, тогда у Вас услуг общественного питания не будет, и этот запрет к Вам отношения не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

де-то видел закон который корректировался в июле 2020 года о том, что нельзя подобные магазины открывать в жилых домах.

Артем Кузнецов

Речь идет о ст. 16 ФЗ т 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

В данном случае ограничения установлены при розничной продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания, но при этом не касается продажи алкогольной продукции как самостоятельного вида деятельности без оказания услуг общественного питания.

Следует учесть, что в силу Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036

3. Услуги общественного питания (далее именуются — услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.

Таким образом, если Вы будете осуществлять только торговлю алкогольной продукции без оказание услуг общественного питания, то вполне допустимо использование данного помещения в качестве стационарного объекта торговли.

Если одновременно с торговлей у Вас будут оказываться услуги по общественному питанию (вы организовываете место употребление напитка в месте торговли) — то Вы должны соблюдать требование к площади зала.

При этом учтите разъяснения приведенные в

Письме Минфина России от 15.06.2020 N 27-04-13/51104

Вместе с тем в соответствии со статьей 346.27 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
При этом в целях главы 26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект недвижимости, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, может осуществляться при условии соответствия таких объектов общественного питания требованиям, установленным пунктом 4.1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ.

Вопрос: Можно ли это помещение отнести к жилому типу? Можно ли в подобных здания торговать спиртными напитками ?

Артем Кузнецов

Помещение у Вас нежилое, но находится в многоквартирном доме с жилыми помещениями.

Соответственно если Вы планируете осуществлять только торговлю, разливая продукцию в потребительскую тару без ее последующего распития в месте продажи — то ограничения по площади торгового зала на Вас не распространяется.

При установлении в помещении столов, стульев, создания условий для распития напитка, включая продажу сопутствующей продукции по месту продажи — речь уже идет об оказании услуг общественного питания — тогда стоит учесть ограничения установленные по площади помещения, она в таком случае должна быть не менее 20 кв.м.

И дополнительно придется соблюдать рекомендации и требования к организации оказания услуг общественного питания.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Запрета на размещение алкомагазина в жилом доме нет, но проверьте, не попадает ли помещение в зону, где запрещено торговать алкоголем.

Список территорий, где нельзя торговать, приведен в Постановлении Администрации г. Норильска Красноярского края от 10.06.2013 N 250 «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования город Норильск».

Если не подпадает, то можете размещать такой магазин.

С уважением, Роман.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Артём.
С учётом того, что на данный момент это помещение занято предпринимателями, его нельзя отнести к жилому помещению.
Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», продажа спиртных запрещена в кафе, барах и остальных заведениях, находящихся на первых этажах жилых домов.