В 2018 свою долю подарил дочери и в январе 2020 был выписан из квартиры по решению суда

Добрый день. В 2013 году, будучи военнослужащим, находящимся в распоряжении после организационно-штатных мероприятий, получил квартиру в собственность бесплатно от Министерства обороны в равных долях на 4 членов семьи (по 14 кв. м на чел.). в 2015 году поступил на военную службу во внутренние войска МВД (ныне Росгвардия) с целью дослужить до права на получение пенсии по выслуге лет. В 2017 году развелся. В 2018 свою долю подарил дочери и в январе 2020 был выписан из квартиры по решению суда. В январе 2019 г. женился во второй раз на другой и в апреле 2020 г. родилась дочь. Вопрос - имею ли я право с учетом всех обстоятельств быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий? По состоянию на ноябрь 2020 г. продолжаю служить.

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начиная с 2023 г можете пытаться встать на очередь. Т к дарение доли считается ухудшениеи жилищных условий и ранее 5 лет встать на очередь нельзя.

Виталий
Клиент, г. Москва

Имеет ли значение, что я использовал свое право на получение жилья?

По закону это основанием для отказа не является. Теперь опять всё по новой, метраж менее нормы должен быть. У жены ничего не должно быть. Но выждать надо 5 лет с 2018 г.