На работе заставляют одевать маску, я работаю уборщиком и мне тяжело в ней находиться

Здравствуйте! На работе заставляют одевать маску, я работаю уборщиком и мне тяжело в ней находиться! Мотивировали это "приказом", я его увидела но там нет подписи и печати ген.директора! Правомерно ли это?

, Яна, г. Ленск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Яна.

Вы обязаны соблюдать те приказы работодателя, которые оформлены соответствующим образом.

В силу ст. 21 ТК РФ

Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

Поэтому если указанный Вами «приказ» не содержит ни подпись руководителя, ни печать организации, в которой Вы работаете, то в этому случае такой «приказ» как документ не имеет юридической силы.

Яна
Клиент, г. Ленск
Как Вам скинуть фото этого приказа, Вы на него посмотрите, вернее куда его можно скинуть?

Можете прикрепить на сайт.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Яна!

На работе заставляют одевать маску, я работаю уборщиком и мне тяжело в ней находиться! Мотивировали это «приказом», я его увидела но там нет подписи и печати ген.директора! Правомерно ли это?

с 28 октября 2020г. на основании Постановления Главного государственного Санитарного врача №31 от  16.10.2020 в РФ введен обязательный масочный режим.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010270001?index=0&rangeSize=1

К сожалению, масочный режим для работников обязателен вне зависимости, организован он руководством или нет.

В случае осуществления проверки Роспотребнадзора сотрудник, не применяющий маску, будет являться нарушителем.

В соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ Вас могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение санитарных правил.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Желаю удачи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Указа главы Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2020 года № 1469 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 1 июля 2020 г. № 1293 „О режиме повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“

 Обязать работников организаций торговли и оказания бытовых услуг населению, чья деятельность не приостановлена правовыми актами Главы Республики Саха (Якутия), использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), не допускать обслуживание граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Вы в какой организации работаете?

Яна
Клиент, г. Ленск
Транснефть-Восток

Тогда формально на Вашу организацию данное требование не распространяется, так как оно не указзывает данные услуги

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

На работе заставляют одевать маску, я работаю уборщиком и мне тяжело в ней находиться! Мотивировали это «приказом», я его увидела но там нет подписи и печати ген.директора! Правомерно ли это?

Вам следует руководствоваться правилами поведения принятым на территории Вашего субъекта РФ.

Если это Якутия, то они регулируются положениями Указала Главы от 27 апреля 2020 года N 1143  «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия)». из которых прямо следует:

1.2. В целях настоящих правил под организациями понимаются юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия).

2.2. Граждане,… обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, на закрытых парковках, в лифтах, а также при посещении:
аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) объектов торговли, других организаций, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения, деятельность которых не приостановлена;
органов государственной власти и местного самоуправления;
зданий, строений, сооружений транспортной инфраструктуры (автовокзалы, железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, аэропорты, остановки всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения);
иных общественных мест и мест массового пребывания людей, а также на открытом воздухе при скоплении более 10 человек.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что работодатель конечно вправе формально принять локальный внутренний акт о соблюдении приведенных выше правил у себя в отношении своих работников, но это необязательно.

В силу данных правил. независимо от того. принял работодатель внутренний локальный акт формально или нет. их исполнять обязаны все — граждане, а потому в такой ситуации необходимо соблюдать правила установленные на территории своего субъекта Рф  обязательном порядке, независимо от работодателя.

Иначе каждый несет собственную персональную ответственность за их нарушение, являясь работником, Вы в любом случае и посещаете при этом соответствующие объекты указанные в приведенном выше перечне, а значит обязаны соблюдать данные правила.