Разглашения ЦРБ диагноза больного

Доброго времени. У меня была назначена беседа в суде . Так как я заболела ,позвонила в суд и сообщила о том что я на больничном и присутствовать на беседе не могу. После чего получаю письмо о приостановлении судопроизводства всвязи с моим заболеванием . Данные сведения им предоставила больница ,далее они пишут мой диагноз. Я не просто была в шоке . Я заблуждаюсь и ЦРБ разрешено разглашать диагноз пациента суду ,а суду разрешено оглашать истцу и ответчику данный диагноз? Или обоями сторонами нарушен закон и приченен мне вред?

, наталья, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья:

1. Суду такие сведение согут быть предоставлены в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается

по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством,

2.А вот судья уже не имел никакого права сообщать истцу и ответчику ваш диагноз!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

наталья
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ. Я Вас правильно поняла: судью можно привлечь за расспространения диагноза?

Напишите обращение в высшую квалификационную коллегию судей. При подтверждении данного факта судья может быть привлечена к дисциплинарной ответственности.

Есть ещё и статья 137 Уголовного кодекса (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну), если ВККС установит данный факт, можно попытаться, хотя крайне-крайне сложно, но в любом случае судье будет уроком