Здравствуйте мы ещё официально не развелись я могу подать заявку на алименты старшему ребенку щас годик так как я ещё в декрете я жду второго ребенка мне поломается алименты

, Самина, Бишкек
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы можете подать на алименты, независимо от вашего развода. Если есть регулярный доход у отца ребенка, то можете подать заявление на выдачу судебного приказа, это будет быстрее чем иск.

Также вы вправе подать на взыскание алиментов на свое содержание в период беременности и до достижения трех лет ребенка. Такие алименты взыскиваются в исковом порядке в твердой денежной сумме.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Самина!

Да, имеете право т.к. право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Самина, здравствуйте!
Вы имеете право на получение алиментов независимо от того, находитесь ли Вы в браке, или нет. Содержание ребенку полагается в силу Закона. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Вы можете обратиться как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца детей. Подсудность на Ваш выбор.
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (алименты взыскиваются в долях, если плательщик алиментов имеет официальный доход) необходимо обращаться на суд.участок мирового судьи.
Если официальный доход отсутствует — нужно обращаться в районный суд с иском.
Если требуется детальная консультация, подготовка документов, напишите мне в чат, буду рада Вам помочь.

С уважением, Юлия.