Вкладываем большие деньги и этот дом, построили 2 этаж, утеплили, окна вставили, туалет с ванной пристроили

Здравствуй. Моему мужу отец отдал старый дом. Мы переехали туда 5 лет назад. Вкладываем большие деньги и этот дом, построили 2 этаж, утеплили, окна вставили, туалет с ванной пристроили. А два года назад, он пришел к нам жить. Благоустройство продолжается. У нас двое детей. Папа его живёт за наш счёт, не за что не платит, только пьёт. Всё оформленно на папу. Муж мой единственный наследник. Сможем ли мы оспорить что то в суде, если он в нетрезвом состоянии кому нибудь подпишет.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но отец является собственником дома и вправе распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Вы лишь сможете взыскать с него стоимость тех улучшений, которые произвели в доме, но при доказанности его согласия на эти улучшения и их стоимость.

Поэтому Вам следует решать вопрос с отцом о приобретении Вами (путем покупке или дарении и т.п.) доли в праве собственности на этот дом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».