Может ли банк обязать вдовца погасить долг до вступления в наследство?

У моего друга умерла жена у ней была кредитная карта (банк тинкофф). Может ли банк обязать вдовца погасить долг до вступления в наследство? И еще он не является гражданином РФ.

, Сергей, г. Ярцево
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Оплачивать долги должен только то  кто официально вступил в наследство. Ст 1175 ГК РФ.