Заявление на развод подать из другой страны

можно ли подать заявление на развод если я нахожусь в россии а жена в беларусии? я и жена граждане республики беларусь,я живу и работаю в россии давно и есть временная регистрация

, николай, г. Воркута
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно ли так сделать на основании законодательства Белоруссии Вам вряд ли кто то ответит на Ваш вопрос. Могу пояснить, что по Российскому законодательству такое возможно, для этого необходимо по почте подать заявление о расторжении брака в котором необходимо написать что с разводом согласен и прошу рассмотреть заявление без моего участию.  Возможно по закону Белоруссии такое так же возможно.

С Уважением, Сергей.