Могут ли логопеда в садике заставить работать воспитателем в садике?

, Alexandr, г. Сланцы
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Конституция РФ в ст. 37 гласит следующее:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Трудовые отношения — это добровольные соглашения между работником и работодателем, никто не имеет права принуждать (заставлять) исполнять работу.

Если у логопеда по должностной инструкции отсутствуют функции воспитателя дошкольного учреждения, то и исполнять он их не обязан.