Пока дело готовиться следователем?

Может ли адвоката влиять на уголовное, ход дела до суда ? Пока дело готовиться следователем ? Заранее спасибо.

, Василий Троян, г. Донецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! Конечно, может, тем более что в соответствии с нормами  Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ, адвокат полномочен:

собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Слово влиять не совсем правильно. Точнее адвокат должен на сколько это возможно, законными методами создавать наиболее благоприятные условия для клиента, в том числе путём заявления, по согласованию с вами,  ходатайств об исключении доказательств, о переквалификации деяния на более мягкие составы преступления, путём сбора сведений о смягчающих наказание обстоятельствах и положительных характеризующих данных.