Избегание повестки военкомата

2020 год. Если сын игнорирует повестку по почте, избегает сотрудников военкомата которые приходят вручать повестки для росписи, будет ли какая то ответственность? (Не сын, не родственники не расписывались за получение повестки)

, Faith, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность может быть, пока административная: не расписался в повестке.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу,обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

Пример административной ответственности:

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

С уважением,

Подпись родственников в повестке не считается, только — призывника.

Faith
Клиент, г. Калуга

Административная в том плане если именно он отказывается подписывать повестку? Просто сотрудники военкомата его не разу не видели, а мы на их слова «подпишите» когда они приходят к нам домой (родителям), просто отказываемся подписывать со словами: «Ему уже больше 18 и он сам за себя отвечает а мы подписывать ничего не будем». Для дополнительной информации: Он не работает и не учится, они просто не могут принести повестку на место учебы или работы. Просто в компьютере на удаленке

Призывают на военную службу сына, поэтому только он несет ответственность.

В самой повестке, подпись родителей не фиксируется.

Если не может повестку вручить сыну, лично в руки, работник военкомата, то данная обязанность возлагается на органы внутренних дел.