Вопрос: сколько процентов я отдам государству?

Я единственный учредитель ООО. Хочу продать физ. лицу недвижимость (ОФИС), висящий на балансе ООО. Вопрос : сколько процентов я отдам государству ?

, игорь, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отдельно за продажу недвижимости налог не уплачивается. Доход, учитывается в годовом доходе, и в общем порядке ООО уплачивает налог на прибыль или УСН (в зависимости системы налогообложения).

НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе — налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы признается:
1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;