Ситуация следующая: вышел на работу после болезни, предоставив больничный лист, когда он оплачивается сразу после выхода на работу или в дни начисления зарплаты?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: вышел на работу после болезни, предоставив больничный лист, когда он оплачивается сразу после выхода на работу или в дни начисления зарплаты?

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности зависит от следующего:

  1. в каком регионе зарегистрирован работодатель как плательщик страховых взносов, участвует ли этот субъект РФ в проекте «прямых выплат» от ФСС;
  2. когда работник предоставил заявление, больничный лист и иные документы, необходимые для исчисления пособия.

Если выплаты производит работодатель, то он назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Пример 1. Зарплатные дни — 5 и 20 число. Работник принес больничный 15.11.2020. У работодателя 10 дней на то, чтобы назначить пособие, то есть по 25.11.2020 и выплатить должны не позднее 05.12.2020.

Если выплаты производятся «по пилотному проекту», то за первые три дня работодатель пособие выплачивает из своих средств в таком же порядке, что описан выше, а сроки выплаты пособия от ФСС уже другие:

Документы (сведения) работодатель обязан представить в отделение ФСС РФ не позднее пяти календарных дней со дня получения от работника заявления и больничного листа.

Срок выплаты пособия по больничному листу территориальным органом ФСС РФ — 10 календарных дней со дня получения им заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

Исходя из ранее указанных данных в примере 1, работодатель обязан отправить документы не позднее 20.11.2020, ФСС — выплатить пособие не позднее 30.11.2020. При условии, что не будет обнаружено ошибок в оформлении заявления, больничного, иных документов, в сведениях о работнике.