Стимулирующая зарплата

Добрый день! Имеет ли права директор школы вообще урезать стимулирующую зарплату. Если учитель не сдал портфолио , можно ли полностью не начислить стим. выплату.

, ибрагимова петимат хамзатовна, г. Новокузнецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать на основании какого положения Вам производятся выплаты стимулирующего характера, т.к. именно в таких положения прописываются порядок и основания таких выплат.

Если вы не согласны с тем, что вам урезали такие выплаты, вы вправе обратиться к вашему руководителю с просьбой письменно пояснить снятие стимулирующих выплат, так же можете обратиться в прокуратуру с ходатайством о проведении проверки в указанной части действий вашего руководителя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться  с Вашими локальными актами, коллективным договором. Согласно ст. 135 ТК РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

В соответствии со ст. 144 ТК РФ:

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Обратитесь письменно к работодателю за разъяснением. Ознакомьтесь с локальными актами и/или коллективным договором, в части лишения стимулирующих выплат, если там нет такого основания, то действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в ГИТ за защитой Ваших прав. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

К сожалению, невозможно дать точный ответ на основе предоставленной Вами информации.

Порядок выплаты и лишения стимулирующей части заработной платы в общеобразовательном учреждении должен быть документально закреплен в локальных нормативных актах этого учреждения: Коллективном договоре  и, возможно, в Положении о премировании работников/стимулирующих выплатах (согласно ст. 144 Трудового кодекса Российской Федерации).

С этим документами работник обязательно должен быть ознакомлен.

В том разделе вышеуказанного документа(-ов), которая касается лишения стимулирующей части зарплаты, Вы сможете найти ответ, на интересующий Вас вопрос. Добавлю, что чисто теоретически ситуация с лишением 100% стимулирующей выплаты возможна.

С уважением,