Должна ли я второй раз оплачивать налог?

Здравствуйте! Пенсионерка. В 2018 году имела две квартиры в течение 4-х месяцев в разных регионах России. В 2019 получила налоговое уведомление по налогу на имущество физ. лиц на одну из квартир, оплатила налог. В 2020 получаю налоговое уведомление с перерасчетом налога на имущество физ. лиц по налоговому уведомлению, в рамках ОКТМО за 2018 год: оплатить налог за вторую квартиру за тот же период 2018 года. Должна ли я второй раз оплачивать налог?

, Наталья, г. Пенза
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Наталья.

   Пенсионеры пользуются освобождением от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида (ст. 407 НК РФ) не используемый в предпринимательской деятельности. Налог га имущество за вторую квартиру Вы платить не обязаны.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим! Спасибо за ответ. Как в этом убедить налогового инспектора? Написала заявление, приложила копии налогового уведомления за 2018 год за квартиру в другом регионе, квитанции об оплате. Ответ: «В соответствии с п.1 пп.10 ст. 407 НК РФ, Вам как пенсионеру, получающему пенсию, назначенную в порядке,  установленном пенсионным законодательством, предоставлена льгота по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в отношении квартиры, расположенной (в месте моего проживания). Вам произведен перерасчет (уменьшение) налога на имущество физ.лиц за 2018 год.Сумма  налога составила...» Получив такой ответ, решила обратиться с вопросом на этот сайт. С уважением, Наталья.