Нужна ли мне временная регистрация в Ярославле?

У меня есть постоянная прописка в Московской области. Я переехала в Ярославль и здесь снимаю квартиру. Нужна ли мне временная регистрация в Ярославле? Или это не обязательно?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если соблюдается одно из следующих условий, к котором в Вашем случае подходит лишь нахождение в Ярославле менее 90 суток.

В обратном случае временная регистрация необходима.

С уважением, Дмитрий