Чтобы отделиться от родителей и жить отдельно

Здравствуйте!!! Я живу с ребенком и родителями в 3хикомнатной кв. Меня вчера 13.11.20 в 22:00 избил отец дома. Он был выпивший. Ему не понравился мой тон голоса. Я написала заявление в полицию и сьездила в больницу сделала снимок Головы. Сегодня мне назначил встречу участковый. Моя мать встала на защиту отца,сказала,что они с отцом напишут на меня встречное заявление и лишат меня материнских прав. Как мне защитить себя и ребенка. На данный момент я ищу кв. Чтобы отделиться от родителей и жить отдельно. Не очень то и хочется стать инвалидом. У сына я одна. Защитить дома, к сожалению меня некому. Помогите, пожалуйста в решении вопроса.

  • IMG-20201113-WA0035
    .jpeg
  • 20201113_224809
    .jpg
  • 20201113_224835
    .jpg
  • 20201113_224820
    .jpg
, Ольга, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ольга!  Лишение родительских прав осуществляются в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ,  в частности одним из оснований является

уклонение  от выполнения обязанностей родителей

Под уклонением от выполнения обязанностей родителя понимается отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

Вопрос не простой. Как видите понятие относительное и просто так суд всех подряд родительских прав не лишает, особенно матерей. Нужны веские основания или несколько.

Я думаю,  родители выбрали такую позицию защиты  относительно совершенного отцом правонарушения.

В настоящее время побои относятся к административным правонарушениям (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Участковый отберет у Вас объяснение и направит на медицинское освидетельствование для установления причиненного вреда здоровью. Если будет установлен вред здоровью,  то Вам придется обращаться в суд самостоятельно в порядке частного обвинения. Если же вреда здоровью не будет,  то участковый направит дело об административном правонарушении в суд сам. Далее судья рассмотрит дело и вынесет постановление.

Сейчас я думаю Вам не стоит переживать,  родительских прав без оснований суд не лишит.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.70 Семейного кодекса РФ:

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Так что ваши родители напрямую такой процесс возбудить не смогут. им надо обратиться в орган опеки и попечительства или комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением. Эти органы обязаны будут проверить информацию и если будут обнаружены обстоятельства достаточные для лишения родительских прав, то будут инициировать процедуру лишения родительских прав.

Не волнуйтесь, для лишения родительских прав нужны исключительные обстоятельства и лишение родительских прав это крайняя мера.

Что касается жилья, то есть ли у вас и (или) ребенка доля на праве собственности в квартире

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Что касается жилья, то есть у меня 1/4 доля в кв. Кв приватизированная. Документы хранятся у родителей и они не раз пытались меня положить в дурку, чтобы лишить меня дееспособности и адекватности и лишить меня распоряжаться своей долей.