Могут ли родители отсудить у меня автомобиль?

Мои родители хотят подать на меня (я единственный ребёнок, мне 30 лет) в суд, чтобы я вернула им автомобиль, купленный на их средства, но оформленный на меня. На тот момент я работала в гос. органах, т.е. подавала декларацию о доходах, приложением к которой была расписка. Согласно расписке, написанной отцом, он передает мне денежную сумму на покупку автомобиля. Могут ли родители отсудить у меня автомобиль?

, Виолетта, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, что дословно указано в расписке?

Оговорены ли в ней условия о возврате полученных ранее средств?

Сколько лет прошло с момента ее написания?

До настоящего времени родители к Вам обращались с требованием о возврате денег и когда?

Могут ли родители отсудить у меня автомобиль?

Виолетта

С учетом представленной информации (при уточнении она может быть конкретизирована) — пока нет оснований говорить об изъятии, в том числе в судебном порядке, автомобиля.

НО вот заявить требование о взыскании с Вас оплаченной за его покупку суммы они могут.

В данной ситуации можно говорить о возникшем между Вами договоре займа, срок возврата которого не был определен.

В этом случае до обращения в суд, Вам Ваши родители должны предъявить требование о его возврате.

В силу ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Однако, нужно понимать, что именно указано в расписке, поскольку ситуация достаточно тонкая и в равной мере полученные средства можно истолковать как договор дарения.

Перспектива их взыскания зависит исключительно от доказательств того, передавались ли они на условиях возврата или нет.

ТО же самое касается вопроса автомобиля — имеются ли доказательства того, что Вы должны были приобрести его от имени и за счет родителей или нет?

Виолетта
Клиент, г. Благовещенск
В расписке указана только передача мне наличных от отца на покупку конкретного автомобиля в такой-то сумме. Никаких условий, сроков возврата там нет. Они и не предполагались. Расписка была написана для обоснования появления у меня денежных средств на покупку автомобиля, чтобы не было нарушения по декларации о доходах. А какая формулировка делает расписку договором дарения? Вернуть автомобиль или деньги за него попросили устно сегодня 14.11.2020. Автомобиль приобретён в январе 2019, зарегистрирован на меня в феврале 2019. Во всех документах я как покупатель и собственник без чьей-то помощи, в т.ч. денежной.
Виолетта
Клиент, г. Благовещенск
Расписка датирована декабрём 2018, либо январём 2019.