Бабушка вместо мамы

Добрый день! Может ли бабушка детей написать исковое заявление в суд о невыплате алиментов, если мама в данный момент находится в другом регионе? Мама не лишена родительских прав, но в данный момент не может обратиться в суд. Задолженность по алиментам организацией более 5-ти месяцев.

, Алена, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Бабушка может написать заявление на алименты от имени Вашей мамы только на основании нотариально удостоверенной доверенности. В данной ситуации самым простым способом будет написать заявление именно самой мамой и заявление об уплате алиментов направить в суд при помощи почты. Присутствовать в суде при взыскании алиментов не нужно, так как суд вынесет решение самостоятельно.

С уважением, Сергей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алёна!

Пуска мама сходит к нотариусу, там где она сейчас проживает и оформит нотариальную доверенность на представление интересов в суде (заодно сразу во всех инстанциях, чтобы бабушка смогла отнести исполнительный лист приставам). Для этого надо только полные паспортные данные бабушки, при этом пристуствие бабушки не обязательно. Так же в данной доверенности укажите, что доверенность с правом передоверия, на случай того, что бабушка захочет воспользоваться услугами юриста. После чего отправить бабушке данную доверенность по почте.

После чего она сможет подавать иск и представлять интересы в суде.

Удачи Вам!