Банк подал в суд по автокредиту за просрочки, сейчас снова платим, но говорят поздно, можно как то решить вопрос без продажи авто, соглашением например?

Добрый день. Банк подал в суд по автокредиту за просрочки, сейчас снова платим, но говорят поздно, можно как то решить вопрос без продажи авто, соглашением например? Спасибо

, Ирина, г. Пермь
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продавать авто при задолженности по автокредиту этого авто нецелесообразно. Ваш авто при автокредите в залоге у банка и банк может его забрать, если решит, что вы не в состоянии оплатить кредит.
Если подали в суд на просрочку, то это еще не расторжение кредитного договора.
И вы не имеете право продавать авто по автокредиту без согласия залогодержателя (банка).

Рекомендую обратиться в непосредственно в банк для реструкторизации кредита (увеличение срока кредитования) либо предоставление отсрочки.

Поскольку дело уже рассматривается в суде, вы можете попытаться после договориться с банком и заключить мировое соглашение, условия которого устроить как банк, так и вас. Мировое соглашение будет утверждено судом.