Кто-то это успел сделать, когда была процедура банкротства

Застройщик обанкротился 3 года назад. Никаких уведомлений не получали, поэтому ничего не предпринимали. Город назначил другого застройщика, который достраивает дом. От нас, участников долевого строительства, новый застройщик требует определение из суда о включении в реестр требований на передачу жилого помещения. Кто-то это успел сделать, когда была процедура банкротства. Мы это не сделали, т.к. нас не уведомили. Застройщик с нами не подписывает акт приема-передачи. Все документы у нас есть: договор, зарегистрированный в ЕГРН, акт о полной оплате по договору, договор страхования. Нам возможно сейчас обратиться в арбитражный суд для получения подтверждения нашей собственности на незавершённое строительство, если прошло уже 3 года. Как нам действовать? Нужно оплачивать госпошлину?

, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Что то посоветовать вам сложно, без изучения дела. Если прежний застройщик еще не ликвидирован можно попытаться встать в реестр, восстановив сроки включения в реестр, затем предъявить требование новому застройщику.