Посоветуйте пожалуйста, что делать, как быть?

Виктория

Дежурный юрист онлайн

Здравствуйте! Я дежурный юрист. Вам нужна помощь?

введите ваш вопрос (проблему) я предложу пути решения

Добрый день. Я беременная, работаю на одной должности и исполняю обязанности на другой должности по дополнительному соглашению, на первую должность брали без соответствия профстандарту, то есть я оформлена на должности, но занимаюсь тем, чем скажут, а не тем, что написано в трудовом договоре. Узнав о моей беременности меня срочно хотят перевести на работе с одной должности на другую, мол не соответствуют профстандарту. Я говорю, 8 месяцев не было причин меня переводить, а теперь вот так. Говорят иди учись и оставайся на этой должности тогда, я говорю хорошо, отправляйте учиться, а мне говорят сама ищи и учись, а оно мне надо? В общем меня принуждают перевестись, уверяя, что сохранят мой средний заработок, хотя оклад на должности другой ниже. Посоветуйте пожалуйста, что делать, как быть?

, юля, г. Истра
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что делать, как быть?

юля

Добрый день!

Перевод возможен только с письменного согласия работника, если у вас такого желания нет, то не нужно соглашаться на перевод, уволить вас по многим основаниям нельзя т.к. вы беременны.

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
юля
Клиент, г. Истра
Также, забыла ещё написать уточнение, что меня перевести хотят и чтобы я приняла товарно-материальные ценности на 6 миллионов, причём инвентаризацию пошли делать без меня. А потом сообщили устно мне о своих намерениях, от которых я отказалась, мне через месяц в декрет и произошёл конфликт, а теперь видимо будут ещё попытки меня перевести и добиться моего согласия на это. Как мне грамотно ответить, как грамотно отказать в данной ситуации, я хочу себя обезопасить от действий работодателя.