Банкротство физического лица, но при условии если это лицо учредитель ООО

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Я учредитель и генеральный директор компании с марта 2020 года. До открытия компании у меня были кредиты как у физического лица. Сейчас компания работает, но обороты очень маленькие, прибыли почти нет. Кредиты мне (как физ лицу платить нечем)т.к я трудоустроена в этой компани. Я хочу подать на банкротство как физ лицо. Подскажите как правильно поступить: перед подачей на банкротство физ. лица продать компанию?Если да, то хочу компанию продать сыну, и остаться там работать, хотя бы менеджером. Могут ли у сына забрать компанию? А если я не продам компанию, а останусь учредителем и подам на банкротство себя как физ. лица. Какие могут быть последствия?

, Анастасия, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если Вы 100% долю оставите на себе, после чего подадите на банкротство, то организацию Вашу будут пытаться продать на торгах, в связи с чем Вы лишитесь организации.

Если Вы продадите организацию сыну, то во-первых, надо делать оценку доли и продавать по рыночной цене. Денежные средства с продажи должны пойти в счет погашения долгов. Иначе сделку купли-продажи оспорят.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! В компании еще нет прибыли, пока только минуса, я могу ее продать за сумму уставного капитала?

Нужно делать оценку и продавать по оценочной стоимости. Деньги с продажи компании должны пойти на погашение долгов. В противном случае сделка может быть оспорена