Умер ответчик, в июне 2017 вернули исполнительный лист истцу в связи с невозможностью исполнить, а в августе 2020 истец подает заявление в суд о замене стороны по делу на наследника

Здравствуйте! Необходимо написать ходатайство о пропуске срока подачи исполнительного листа. В январе 2017 г. умер ответчик, в июне 2017 вернули исполнительный лист истцу в связи с невозможностью исполнить, а в августе 2020 истец подает заявление в суд о замене стороны по делу на наследника. Но 3 года прошло и срок подачи пропущен.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Подавайте в суд письменные возражения на заявление о правопреемстве и указывайте в них, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен, истёк на основании ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», что является основанием для отказа в удовлетворении заявления о правопреемстве (замене стороны ответчика).

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можете предоставить образец заявления?

Юрий, нужно подавать не заявление, а возражения на заявление о замене стороны по делу.

Образец таких возражений можно найти в интернете, но целесообразнее подготовить их индивидуально, на основе самого заявления о замене стороны. Рекомендую обратиться в чат для оказания этой услуги.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Уточните исполнительное производство было прекращено судом?

Дело в том, что

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Судебный пристав не наделен полномочиями прекращать исполнительное производство по смерти ни должника, ни взыскателя.

В случае смерти должника пристав имел право приостановить исполнительное производство, но в этом случае  течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Поэтому возможно, что срок исковой давности и не пропущен. Для окончательного вывода нужно ознакомление с материалами дела.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В январе 2017 г. умер ответчик, в июне 2017 вернули исполнительный лист истцу в связи с невозможностью исполнить, а в августе 2020 истец подает заявление в суд о замене стороны по делу на наследника.

Юрий

Добрый день! У Вас на руках имеется данное заявление, которое подано в суд? Суд назначил заседание по делу?

Но 3 года прошло и срок подачи пропущен.

Юрий

Полагаю, что да сроки пропущены...

1. Пропущен общий срок исковой давности. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А так же пропущен срок на подачу исполнительного листа на повторное взыскание после возвращения ИЛ и закрытия исполнительного производства, он тоже равен 3 года.

Необходимо написать ходатайство о пропуске срока подачи исполнительного листа.

Юрий

Вам необходимо готовить и подавать в суд письменное возражение на заявление с ходатайством о применении последствий пропуска срока исковой давности, что бы был в просительной части возражения отдельный пункт с просьбой применения.

Вы имеете право подать письменное возражение на (исковое) заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Будут вопросы, можете написать мне в чат, при желании. С Уважением…