И могут ли меня после декрета перевести на другой график, без моего согласия?

Добрый день!

Я 4 года работала в компании на графике 2/2, ушла в декрет на 6 лет и только сейчас заметила, что в моем трудовом договоре график четко не прописан. В самом трудовом договоре в пункте «Режим рабочего времени и времени отдыха» указано,» - «работнику устанавливается сменный режим в соответствии с графиком сменности». Скажите, пожалуйста, в каком документе у работодателя должен быть прописан график работника?

И могут ли меня после декрета перевести на другой график, без моего согласия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

В соответствии с нормами ст.103 Трудового кодекса РФ

«При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.»

Перевести на другой график работы Вас могут, предварительно уведомив не позднее, чем за один месяц до введения графика в действие.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, большое спасибо!