Как переоформить дачу

Здравствуйте! Я купил дачный участок по генеральной доверенности Имеется свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1993 г. и членская книжка. Я хочу оформить дачу на мать Подскажите пожалуйста последовательность моих действий и если можно поподробнее т.е пошагово

, Игорь, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, поправьте меня, если я что-то упустил. Вы передали «продавцу» деньги за участок и при этом не получили никакой расписки. Вам выдали оригинал старого свидетельства на участок и членскую книжку с нотариальной доверенностью от собственника. Если все именно так как я описал, то ситуация следующая.

Вы ничего не купили. Вы не приобрели право на землю, поскольку выдача доверенности не предполагает перехода права. Доверенность лишь говорит о том, что лицо, выдавшее ее, доверяет Вам от его имени оформить земельный участок (на его имя), продать его и получить деньги (его деньги). Никто не гарантирует Вам, что в завтра. послезавтра. или через год это лицо не придет к вам и не потребует деньги от продажи участка.

С другой стороны, надеясь на порядочность этого человека, Вы можете оформить участок на его имя, как указано в доверенности и продать его своей маме. На первом этапе Вам необходимо получить кадастровый паспорт земельного участка (Дачная 60).

Далее соберите следующие документы и их копии: квитанция об оплате государственной пошлины (200 р), доверенность, свидетельство. кадастровый паспорт, так же может потребоваться постановление, которое указано в свидетельстве (можно получить в территориальном архиве). Все документы подать в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Державина 28). По окончании регистрации получить свидетельство.

Далее подготовить договор купли-продажи. Подписать его. Оплатить пошлину от мамы (200 р). Подать документы на (Державина 28)

Если это сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Вы должны были оформить договор купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права в учреждении юстиции. Причем оформление расписки о принятии продавцом от вас денег за землю — необходимое условие. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами, а именно — доверенность и свидетельство о праве собственности.