заболевание получено в период военной службы), получаю пенсию (в размер пенсии не входят никакие выплаты по инвалидности) по линии Министерства обороны РФ за выслугу лет (выслуга более 40 лет)

Добрый день! Я (1960 г.р.), военный пенсионер с 2017 года, ветеран боевых действий, инвалид 2-ой группы (бессрочно) с 2014 г. (заболевание получено в период военной службы), получаю пенсию (в размер пенсии не входят никакие выплаты по инвалидности) по линии Министерства обороны РФ за выслугу лет (выслуга более 40 лет). Можете подсказать на какие дополнительные выплаты, пенсии или надбавки к основной военной пенсии я могу рассчитывать и в соответствии с какими законодательными актами? Проживаю в Москве, работаю. С уважением, Игорь Иванович.

, Игорь, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Игорь Иванович!

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий содержатся в ст. 16 ФЗ «О ветеранах». Среди этих мер можно выделить:

 -льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

— компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
-  первоочередная установка квартирного телефона;

— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
-  сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программыгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

— 10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке,установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

— 16) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

— 17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Если Вы относитесь к этому перечню лиц:

лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
— лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

То Вам полагаются дополнительные льготы:

— при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

— первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

— использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

Что касается самого первого пункта «льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством», то существует Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

В нем много чего указано и Вам для полного понимания, какие именно Вам полагаются надбавки, следует его изучить. Прилагаю этот закон.

Что касается инвалидов, в указанном выше законе в ст. 9 указано:

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, уволенным со службы, пенсионерам — инвалидам из числа этих лиц и членам семей умерших пенсионеров выплачиваются пособия в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации и нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Поскольку для обращения за выплатой пособий и компенсаций требуется обращение в соответствующий военный комиссариат, считаю правильным привести ссылку на сайт Министерства обороны РФ, где указаны конкретные пособия, перечень необходимых документов для получения этих пособий и компенсаций и образцы документов. Общая ссылка здесь.

А также о пенсионном обеспечении можно почитать здесь.

Имеется на этом сайте и справочное пособие о предоставлении социальных гарантий военнослужащим в случае установления им инвалидности, а также военнослужащим, получившим ранение (военную травму) при исполнении обязанностей военной службы, которое можно посмотреть здесь.