Чем может быть чревато в будущем?

На участке ИЖС Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Чем может быть чревато в будущем?

  • Приложение к приказу
    .png
Уточнение от клиента

Площадь участка представляющего культурную ценность 60 кв.м, находится внутри участка ИЖС 10 соток

, Кирилл, г. Краснодар
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл.

Собственник земельного участка с указанным вами обременением будет ограничен в праве построить, к примеру, жилое здание на таком земельном участке.

В силу ст. 56.1 ЗК РФ

Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 56 Земельного Кодекса Российской Федерации указывает на то, в части 5, что переход права собственности земли к другому лицу отнюдь не снимает ограничения прав на землю. Согласно другой части этой статьи, а именно 4, ограничения на землю может быть временным, или же постоянным.

Исходя из смысла статьи 44 Конституции Российской Федерации о возложении обязанности на всех содействовать сбережению памятников культуры, ограничения прав на земельный участок служат именно этому контексту. Снятие ограничений могло бы привести к такому темпу хозяйственной активности, что памятники культуры могли бы просто не выдержать этого.

Однако, статья 57 Земельного Кодекса Российской Федерации предусмотрела возможность возмещения убытков, вызванных ограничением прав на земельный участок.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кирилл, добрый день! Это означает, что часть участка 60 кв.м. находится в какой-либо охранной зоне (зоне с особыми условиями использования территории). В выписке из ЕГРН должна быть указана причина.

П. 4 ст. 56 УК РФ установлено, что ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
Какой срок действует в вашем случае?

Уточните для себя площадь, на которую ограничены права и место расположения данной части участка и если остальная площадь вам подходит для дальнейшего использования, то можно смело пользоваться.

Указанные вами ограничения не являются препятствием для права собственности на весь участок. То есть его спокойно можно продать, подарить. Если собираетесь строить, проверьте достаточно ли вам площади необходимой для строительства с учетом того, что на часть участка права ограничены. Суть ограничения в том, что на этой части участка, например, нельзя строить, разрушать имеющиеся объекты, перемещать опознавательные знаки (если они есть), устраивать свалки, склады, огораживать, перегораживать, рыть погреба и т.д. и т.п. без согласования и разрешения органа который наложил ограничения.

При переходе права собственности на земельный участок, обременения остаются.