Нахожусь на 8ом месяце беременности, состою на учете в г.коряжма архангельской области, но т.к есть проблемы с

Добрый день, у меня такая проблема. Нахожусь на 8ом месяце беременности, состою на учете в г.коряжма архангельской области, но т.к есть проблемы с сердцем, так же состою на учете в кардиологическом диспансере в г.сыктывкар республики коми. Всю беременность мой врач с города коряжмы давал мне направления в кардиоцентр т.к в г.коряжма кардиолога нет, и роддома тоже. Было принято решение что рожать я буду в г.сыктывкар в кардиоцентре под наблюдением кардиологов, но тут когда остался месяц до родов мой коряжемский врач отказывается жавать мне направление в кардио, никак не объясняя своих действий. А кардиолог не может принять без направления. Скажите, что мне делать. И имеет ли право врач отказывать в направлении. Спасибо

, ирина, г. Коряжма
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В случае если в медицинской организации отсутствует какой-либо необходимый специалист, то Вас должны направить в иное медицинское учреждение. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться к руководству медицинской организации с жалобой на действия данного врача(отказ в выдаче направления), в случае если не это не поможет, то в территориальные органы по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Также рекомендую Вам обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования для проведения проверки качества оказания медицинской помощи и решения вопроса. Если нужна помощь пишите в чат буду рада Вам помочь.