Какой совет Вы бы дали, будучи адвокатом?

Лужкова продала по договору купли-продажи жилой дом, расположенный в г. Ростове-на-Дону. После вселения в дом семьи покупателя Абросимова Лужкова заявила, что требует доплаты за хозяйственные постройки (сарай, навес, гараж), поскольку они не были включены в договор купли-продажи жилого дома. В противном случае она потребует расторжения договора купли-продажи.

Абросимов обратился в юридическую консультацию.

Какой совет Вы бы дали, будучи адвокатом?

, Mubinov Dilovar, п. Томилино
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Mubinov Dilovar!

В данном случае договор купли-продажи затрагивал лишь дом, из условий не следует иное. Согласно нормам о договоре купле-продажи недвижимого имущества, а именно ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продажи только дома покупателю вместе с ним передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Данное правило также имеется в ст. 35 Земельного кодекса РФ. Поскольку по условиям иной земельный участок не передавался в собственность покупателю Абрикосову, требования Лужковой в данной части необоснованны. Поскольку договор купли-продажи был исполнен, право покупателя зарегистрировано, право собственности перешло к Абрикосову, принудить его к заключению договора купли-продажи наземных построек Лужкова не может, они не были объектом данных правоотношений.

При соблюдении всех условий купли-продажи недвижимости расторжение данного договора возможно лишь в судебном порядке. Нарушение условий договора купли-продажи со стороны Абрикосова уже обязана будет доказать Лужкова в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ.