Долг перед коллекторским агенством

У меня такая ситуация, вовремя не оплатила долг перед компанией эйвон в размере 3000, на что они меня не уведомив продали долг коллекторам, сейчас коллекторское агентство мне звонит каждый день, шлют смс, сегодня пришло письмо, где написано что они подадут на меня в суд по факту мошенничества, также на конверте нарисованы черно-белые кляксы, я так понимаю они должны быть красные, в смс также угрожают, я не отказываюсь о долга, могу оплатить через суд. Так как я не знала о продаже долга, запросила у Эйвон документ подтверждающий продажу долга, они ссылаются на то что уже никакого отношения к долгу не имеют. Скажите пожалуйста как лучше сделать, оплатить долг коллекторам, сейчас он составляет 5000, или дожидаться пока они подадут в суд, и может ли быть уголовная ответственность по отношению ко мне за мошенничество. Я им объясняю постоянно, что от долга я не отказываюсь, и могу оплатить основной долг, меня онми слушать не хотят. Скажите пожалуйста как лучше сделать. Спасибо.

, Наталья, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе не оплачивать долг, пока коллекторская организация не пришлёт Вам письменное подтверждение об уступке ей права требования взыскания долга (копию соответствующего договора или соглашения).

Кроме того, Вы можете не оплачивать долг, пока кредитор не обратится в суд. Не исключено, что ими будет пропущен срок исковой давности для обращения в суд, который составляет 3 года с того момента, когда долг должен был быть погашен (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Пропуск срока исковой давности будет являться основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании с Вас долга.